Publicidad
Publicidad
Publicidad

Escuela de dibujo Indec

Existen varias escuelas de dibujo prestigiosas y con reconocidos profesores y caricaturistas, pero sin dudas una academia de dibujo que ha escalado en los últimos años es la escuela de dibujo del Indec que tiene dibujantes oficialistas adoctrinados por las necesidades del Gobierno de esconder la basura bajo la alfombra, lease reducir al máximo posible el aumento mensual de los precios. Con el secretario de comercio Guillermo Moreno como rector.

La última obra de arte del Indec en la que se puede observar en su dibujo como una familia tipo ­matrimonio con dos hijos se puede alimentar consumiendo las cuatro comidas diarias con solo $23 por día, y el desglose entre sus miembros es de unos $6 diarios por cada integrante de la familia!

Esto significa que si la familia se tiene un ingreso mensual de $688 podría cubrir la canasta alimentaria que tiene requerimientos proteicos y calóricos básicos y que precisan diariamente los niños y adultos y que hace que estos por igual alcancen similares condiciones básicas de vida.

Esto según la academia del INDEC, un núcleo familiar con ingresos inferiores a los 688 pesos si son tomados como indigentes lo que corre la línea por conveniencia estadística. Ahora cuando sus ingresos estén por sobre los $1.528, la familia puede considerarse como que supera la línea de pobreza, permitiéndose no solo una buena base alimenticia sino también vestirse, afrontar gastos de vivienda, educación, transporte y salud de la forma mas adecuada. Aunque ahora tenemos al Indice de inflación de Moyano.

La fórmula de la Coca-Cola!

Veamos alguien enamorado de los dibujos del Indec como el investigador y docente de la UBA Martín Romeo trata de defender lo indefendible creando o demostrando una teoria que verdadera también es engañosa. Pero sobre todo como si fuera la fórmula de Coca-Cola y ver como es que consigue tanto éxito Romeo nos recita un poema como si fuéramos una Julieta tonta, enamorada y cero conocimientos en números, nos explica lo siguiente:

Según este él Indec no miente -pero engaña- aunque no lo reconozca pero lo diga o se le escape y no sea conciente, lo que hace el Indec es “bajar el índice de inflación a cifras irrisorias”, y oficialistas.

Para Romeo la actual diferencia mayor cada mes y entre cada dato de inflación que se ofrece, se debe a que al realizar el índice toman determinados precios los que varios de elos tienen una clara tendencia a la baja del número del promedio. Por lo que, explica “Si tengo un litro de leche, siempre en las mismas condiciones, el mismo cartón, la misma cantidad que valen $5 otro litro vale $6 y otro vale $7 va a informar que 5 +6+7 dividido 3, el promedio del litro de leche para el INDEC va a ser de $6”. Si así fuera y exagerando el caso puede agregar el que esto escribe que, uno debería aumentar por hasta 3 si el INDEC llegara a dar que ese es el precio de la leche sabiendo que nos miente descaradamente claro que es una exageración pero………..

Lo que hace en cierta manera es un senciricidio ya que asegura o especula que el INDEC llega a un acuerdo de precios con determinada empresa que tiene el litro de leche a $1 esto hace que los dibujantes pasen a dividir por 4 precios de leche, haciendo un cálculo ($1+5+6+7) al dividir 4 el promedio del precio del litro de leche bajará a $4,75. Por lo que el Indec digamos que no mienten en ciertos aspectos pero tuerce la verdad hasta acomodarla a sus intereses es decir los del Gobierno y Moreno.

Esto hace que uno concluya que, si le creemos que el promedio del litro de leche está en los $4,75 al ir hasta alguno de los comercios se encuentra preguntando ¿dónde? ya que los únicos precios que solemos ver son los que figuran que el litro de leche sale 5, 6 o 7 pesos según el caso. Lo que significa que uno tiene que recorrer mil lugares hasta encotnrar el precio de la leche a 1 peso o que solo se da en ciertos barrios y a consumir tal vez la marca de menos calidad todo para que al Indec le de el promedio que dibuja ya que como indica el mismo el Indec “tira abajo el promedio” por conveniencia mas que por realidad ya que si el litro de leche de $1 no es casi conseguible debería incluir solo los precios que se encuentra en su mayoría y no incluyendo precios que aunque existan no sea tan abarcativo, quizás si consigue una empresa del interior de la provincia que vende a menos que eso también la incluya. Cabe decir que el precio a $1 debería tomarse como ejemplo considerando lo que ganan los tamberos y lo que realmente vale la leche………

Fuente: LaRazón

Imagen: 123RF

Publicidad

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

>
Facebook