Publicidad

Fixture B Nacional 2013-2014

El Fixture B Nacional 2013-2014, tiene como principal novedad la participación de Independiente que jugará en la B Nacional y será esta temporada y la próxima un equipo más del ascenso, lo que dure en segunda división dependerá del equipo que arme si es un equipo serio o un rejuntado como sus equipos de los fácil últimos 10 años, lo que se sabe es el Fixture de Independiente en la B Nacional 2013-2014 y el Fixture B Nacional 2013-2014 completo, mientras lo único que compartirán los hinchas del Rojo con los de primera división será el aumento de las entradas y tal vez el AFA Plus.

Sin dudas que Independiente esperará volver a ver a Racing sea en amistosos o en la Copa Argentina y a los demás equipos de primera división mientras juegue en la B Nacional la primera categoría del ascenso. Además Independiente tendrá como rival a otro debutante que viene de la B Metropolitana, Brown de Adrogué además de otro ascendido que debuta como Villa San Carlos equipo de Berisso. Para que no estén nostálgicos les dejamos el Fixture Torneo Inicial Primera División 2013-2014.

Entre las novedades del Torneo de la B Nacional 2013-2014, es que serán 21 equipos es decir 42 fechas con 7 nuevos equipos entre los descendidos (Independiente, Unión y San Martin SJ) y los ascendidos ( Brown de Adrogué, San Carlos, Talleres de Cba y SP Belgrano de Córdoba).

Les remarcamos en negrita los partidos de Independiente así los hinchas del Rojo pueden ver mejor con qué equipos juegan y no se pierden en la marea de equipos de la B que componen el torneo. También podrán encontrarse con equipos con los que compartieron alguna vez primera división y que cayeron en desgracia como Independiente...........

Fixture B Nacional 2013-2014:

Fecha 1:

Douglas Haig-Instituto

Defensa y Justicia-Patronato

Independiente-Brwon de Adrogué

Ferro-Boca Unidos

San Martín de San Juan-Aldosivi

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Atlético Tucumán

Sportivo Belgrano-Independiente Rivadavia

Crucero del Norte-Huracán

Almirante Brown-Banfield

Unión-Villa San Carlos

Talleres-Sarmiento

Fecha 2:

Talleres-Douglas Haig

Sarmiento-Unión

Villa San Carlos-Almirante Brown

Banfield-Crucero del Norte

Huracán-Sportivo Belgrano

Independiente Rivadavia-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Atlético Tucumán-San Martín de San Juan

Aldosivi-Ferro

Boca Unidos-Independiente

Brown de Adrogué-Defensa y Justicia

Patronato-Instituto

Fecha 3:

Douglas Haig-Patronato

Instituto-Brown de Adrogué

Defensa y Justcia-Boca Unidos

Independiente-Aldosivi

Ferro-Atlético Tucumán

San Martín de San Juan-Independiente Rivadavia

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Huracán

Sportivo Belgrano-Banfield

Crucero del Norte-Villa San Carlos

Almirante Brown-Sarmiento

Unión-Talleres

Fecha 4:

Unión-Douglas Haig

Talleres-Almirante Brown

Sarmiento-Crucero del Norte

Villa San Carlos-Sportivo Belgrano

Banfield-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Huracán-San Martín de San Juan

Independiente Rivadavia-Ferro

Atlético Tucumán-Independiente

Aldosivi-Defensa y Justicia

Boca Unidos-Instituto

Brown de Adrogué-Patronato

Fecha 5:

Douglas Haig-Brown de Adrogué

Patronato-Boca Unidos

Instituto-Aldosivi

Defensa y Justicia-Atlético Tucumán

Independiente-Independiente Rivadavia

Ferro-Huracán

San Martín de San Juan-Banfield

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Villa San Carlos

Sportivo Belgrano-Sarmiento

Crucero del Norte-Talleres

Almirante Brown-Unión

Fecha 6:

Almirante Brown-Douglas Haig

Unión-Crucero del Norte

Talleres-Sportivo Belgrano

Sarmiento-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Villa San Carlos-San Martín de San Juan

Banfield-Ferro

Huracán-Independiente

Independiente Rivadavia-Defensa y Justicia

Atlético Tucumán-Instituto

Aldosivi-Patronato

Boca Unidos-Brown de Adrogué

Fecha 7:

Douglas Haig-Boca Unidos

Brown de Adrogué-Aldosivi

Patronato-Atlético Tucumán

Instituto-Independiente Rivadavia

Defensa y Justicia-Huracán

Independiente-Banfield

Ferro-Villa San Carlos

San Martín de San Juan-Sarmiento

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Talleres

Sportivo Belgrano-Unión

Crucero del Norte-Almirante Brown

Fecha 8:

Crucero del Norte-Douglas Haig

Almirante Brown-Sportivo Belgrano

Unión-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Talleres-San Martín de San Juan

Sarmiento-Ferro

Villa San Carlos-Independiente

Banfield-Defensa y Justicia

Huracán-Instituto

Independiente Rivadavia-Patronato

Atlético Tucumán-Brown de Adrogué

Aldosivi-Boca Unidos

Fecha 9:

Douglas Haig-Aldosivi

Boca Unidos-Atlético Tucumán

Brown de Adrogué-Independiente Rivadavia

Patronato-Huracán

Instituto-Banfield

Defensa y Justicia-Villa San Carlos

Independiente-Sarmiento

Ferro-Talleres

San Martín de San Juan-Unión

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Almirante Brown

Sportivo Belgrano-Crucero del Norte

Fecha 10:

Sportivo Belgrano-Douglas Haig

Crucero del Norte-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Almirante Brown-San Martín de San Juan

Unión-Ferro

Talleres-Independiente

Sarmiento-Defensa y Justicia

Villa San Carlos-Instituto

Banfield-Patronato

Huracán-Brown de Adrogué

Independiente Rivadavia-Boca Unidos

Atlético Tucumán-Aldosivi

Fecha 11:

Douglas Haig-Atlético Tucumán

Aldosivi-Independiente Rivadavia

Boca Unidos-Huracán

Brown de Adrogué-Banfield

Patronato-Villa San Carlos

Instituto-Sarmiento

Defensa y Justicia-Talleres

Independiente-Unión

Ferro-Almirante Brown

San Martín de San Juan-Crucero del Norte

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Sportivo Belgrano

Fecha 12:

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Douglas Haig

Sportivo Belgrano-San Martín de San Juan

Crucero del Norte-Ferro

Almirante Brown-Independiente

Unión-Defensa y Justicia

Talleres-Instituto

Sarmiento-Patronato

Villa San Carlos-Brown de Adrogué

Banfield-Boca Unidos

Huracán-Aldosivi

Independiente Rivadavia-Atlético Tucumán

Fecha 13:

Douglas Haig-Independiente Rivadavia

Atlético Tucumán-Huracán

Aldosivi-Banfield

Boca Unidos-Villa San Carlos

Brown de Adrogué-Sarmiento

Patronato-Talleres

Instituto-Unión

Defensa y Justicia-Almirante Brown

Independiente-Crucero del Norte

Ferro-Sportivo Belgrano

San Martín de San Juan-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Fecha 14:

San Martín de San Juan-Douglas Haig

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Ferro

Sportivo Belgrano-Independiente

Crucero del Norte-Defensa y Justicia

Almirante Brown-Instituto

Unión-Patronato

Talleres-Brown de Adrogué

Sarmiento-Boca Unidos

Villa San Carlos-Aldosivi

Banfield-Atlético Tucumán

Huracán-Independiente Rivadavia

Fecha 15:

Douglas Haig-Huracán

Independiente Rivadavia-Banfield

Atlético Tucumán-Villa San Carlos

Aldosivi-Sarmiento

Boca Unidos-Talleres

Brown de Adrogué-Unión

Patronato-Almirante Brown

Instituto-Crucero del Norte

Defensa y Justicia-Sportivo Belgrano

Independiente-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Ferro-San Martín de San Juan

Fecha 16:

Ferro-Douglas Haig

San Martín de San Juan-Independiente

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Defensa y Justicia

Sportivo Belgrano-Instituto

Crucero del Norte-Patronato

Almirante Brown-Brown de Adrogué

Unión-Boca Unidos

Talleres-Aldosivi

Sarmiento-Atlético Tucumán

Villa San Carlos-Independiente Rivadavia

Banfield-Huracán

Fecha 17:

Douglas Haig-Banfield

Huracán-Villa San Carlos

Independiente Rivadavia-Sarmiento

Atlético Tucumán-Talleres

Aldosivi-Unión

Boca Unidos-Almirante Brown

Brown de Adrogué-Crucero del Norte

Patronato-Sportivo Belgrano

Instituto-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Defensa y Justicia-San Martín de San Juan

Independiente-Ferro

Fecha 18:

Independiente-Douglas Haig

Ferro-Defensa y Justicia

San Martín de San Juan-Instituto

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Patronato

Sportivo Belgrano-Brown de Adrogué

Crucero del Norte-Boca Unidos

Almirante Brown-Aldosivi

Unión-Atlético Tucumán

Talleres-Independiente Rivadavia

Sarmiento-Huracán

Villa San Carlos-Banfield

Fecha 19:

Douglas Haig-Villa San Carlos

Banfield-Sarmiento

Huracán-Talleres

Independiente Rivadavia-Unión

Atlético Tucumán-Almirante Brown

Aldosivi-Crucero del Norte

Boca Unidos-Sportivo Belgrano

Brown de Adrogué-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Patronato-San Martín de San Juan

Instituto-Ferro

Defensa y Justicia-Independiente

Fecha 20:

Defensa y Justicia-Douglas Haig

Independiente-Instituto

Ferro-Patronato

San Martín de San Juan-Brown de Adrogué

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Boca Unidos

Sportivo Belgrano-Aldosivi

Crucero del Norte-Atlético Tucumán

Almirante Brown-Independiente Rivadavia

Unión-Huracán

Talleres-Banfield

Sarmiento-Villa San Carlos

Fecha 21:

Douglas Haig-Sarmiento

Villa San Carlos-Talleres

Banfield-Unión

Huracán-Almirante Brown

Independiente Rivadavia-Crucero del Norte

Atlético Tucumán-.Sportivo Belgrano

Aldosivi-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Boca Unidos-San Martín de San Juan

Brown de Adrogué-Ferro

Patronato-Independiente

Instituto-Defensa y Justicia

Imagen: www.mundofutbol.org

Publicidad

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

>
Facebook