Seleccionar página

La próxima vez que vaya al supermercado, no se salte el pasillo de los contenedores a granel. Se pueden obtener ahorros tremendos al comprar granos, frijoles, especias, harinas u otros alimentos básicos para hornear o para la despensa a granel en lugar de empacados en bolsas y frascos. Ya sea que necesite dos libras o dos cucharaditas de un ingrediente, generalmente ahorrará dinero al comprar en los contenedores a granel.

Los compradores con un presupuesto limitado confían en el pasillo a granel para obtener alimentos básicos baratos para la despensa o una pequeña cantidad de granos o especias necesarios para una receta específica. Fíjese el objetivo de comenzar a comprar un producto al por mayor de su lista de compras la próxima vez que vaya de compras y vea cómo se acumulan los ahorros para usted.

Si es un novato que quiere participar en los ahorros de alimentos a granel, tenemos información básica sobre qué artículos a granel tienen el mejor valor, cómo navegar por los contenedores y el almacenamiento de alimentos, y los mejores lugares para comprar a granel.

¿Es más barato comprar alimentos a granel?

Un estudio mostró que los alimentos orgánicos a granel pueden costar un 87 % menos que sus equivalentes empacados, mientras que otro estudio mostró un ahorro promedio del 56 %, según el producto que compre. Cualquier cantidad de ahorro debería ser lo suficientemente atractiva como para probar los contenedores a granel. También puede ahorrar dinero comprando la cantidad exacta que necesita de un artículo, en lugar de un paquete completo que no puede usar.

Los precios de los artículos a granel varían según la tienda, así que siempre compárelos con los precios del paquete (busque el precio por onza en la etiqueta del estante para los productos empaquetados). Puede tomar un poco más de tiempo inicialmente, pero una vez que descubra dónde están las ofertas en los contenedores a granel de su tienda, no tendrá que hacer muchos cálculos cada vez a menos que haya un cambio de precio significativo.

También tenga en cuenta que los frijoles y granos a granel están deshidratados, y obtendrá dos o tres veces más del producto final si compra secos en lugar de enlatados. Por ejemplo, una lata de frijoles de $1 rinde alrededor de dos tazas de frijoles. Gaste $ 1 a $ 2 por una libra de frijoles secos, lo que produce ocho tazas de frijoles, y obtendrá más por su dinero. Hay una inversión de tiempo para cocinar que debe tener en cuenta, pero los frijoles y los granos secos son fáciles de preparar mientras hace las cosas en la casa, o incluso en la olla durante la noche.

Una búsqueda en Internet de ____ secos para cocinar arrojará muchos resultados. Incluso puede congelar frijoles y granos cocidos adicionales para usarlos más tarde. Simplemente descongele en el refrigerador durante la noche o en el microondas usando la configuración de descongelación.

Comprar del contenedor a granel también es menos derrochador. Se utiliza menos embalaje en la fabricación y menos combustible en la entrega de productos a la tienda. La EPA estima que el 48 % de los desechos municipales proviene de plásticos, cartón/papel, vidrio y metal, y los envases de alimentos contribuyen con el 21 % de los desechos de los vertederos. Eso es aproximadamente 39 millones de libras de embalaje.

¿Qué alimentos son más baratos cuando se compran a granel?

Cuando compro en la sección a granel, compro lentejas, arroz, frijoles secos, avena, palomitas de maíz, té suelto, harinas sin gluten y especias. Las especias son probablemente el mayor ahorro de dinero en los contenedores a granel, especialmente para las especias más exóticas cuando solo necesita una pequeña cantidad para una receta específica.

Los precios de las especias a granel pueden parecer altos si se enumeran por libra. Las especias son ligeras. A $10 por libra, una onza solo costará 63 centavos. Relleno frascos de vidrio con especias que uso regularmente y guardo las especias compradas en pequeñas cantidades en bolsas de plástico con cremallera hasta que las necesito.

Un artículo que no he encontrado que sea más barato en el pasillo a granel son las nueces, a menos que necesite una pequeña cantidad de un tipo específico y no quiera comprar una bolsa grande. Uso almendras y nueces con frecuencia y descubro que puedo comprarlas más baratas cuando están en oferta en la sección de productos agrícolas o compro paquetes grandes en una tienda de depósito. Guardo una cantidad razonable en un recipiente sellado y congelo el resto para que no se echen a perder antes de poder usarlos.

La fruta seca de los contenedores a granel también puede ser costosa porque es densa y pesada. Presta atención a cuánto estás sacando.

Cómo comprar alimentos a granel

Algunas personas evitan el pasillo de contenedores a granel porque lo encuentran intimidante o porque no saben por dónde empezar. He pasado mucho tiempo allí y la gente se me ha acercado y me ha preguntado por dónde empezar.

Si trae sus propios contenedores, deténgase en el centro de servicio o en la caja registradora y pídale al asistente que pese su contenedor vacío. Él o ella marcará el recipiente con su peso para que solo se le cobre por la comida que está comprando.

De lo contrario, puede usar el empaque que proporciona la tienda, que aún es menos derrochador que comprar alimentos preenvasados. La mayoría de las tiendas ofrecen bolsas de plástico (similares a las que se encuentran en la sección de frutas y verduras) y lazos retorcidos o recipientes de plástico y calcomanías, así como lápices y bolígrafos.

Esto es lo que debe hacer una vez que esté en el pasillo a granel:

  1. Llene su contenedor con la comida a granel de su elección. Use la pala provista para mantener los contenedores higiénicos.
  2. Marque el lazo de alambre (para bolsas de plástico) o la etiqueta (para contenedores) con el código PLU de cuatro o cinco dígitos que figura en el contenedor de alimentos a granel. Así sabrá el cajero qué producto marcar. Si el producto se parece a otra cosa, es posible que desee marcar el nombre en el lazo o la etiqueta para no llegar a casa y olvidarse de lo que compró.
  3. Lleva los envases a la caja registradora, donde el cajero los pesará y te cobrará.

Cómo almacenar los alimentos que compras a granel

Si no va a usar sus compras a granel en poco tiempo, considere guardarlas en recipientes de vidrio o plástico con una tapa que cierre bien. Esto ayudará a evitar que el artículo se vuelva obsoleto y lo mantendrá a salvo de las plagas.

Puede almacenar artículos en frascos o recipientes que haya guardado de otras compras de alimentos (como salsa de tomate). Solo asegúrese de limpiar el recipiente lo suficientemente bien como para eliminar todos los rastros de olor a comida y agregue una etiqueta para que no olvide lo que compró (o simplemente escriba en cinta de pintor con un marcador permanente).

Es posible que deba reorganizar su despensa cuando comience a comprar al por mayor para tener en cuenta los diferentes tamaños y formas de los contenedores de almacenamiento.

Los mejores lugares para comprar comida a granel

No todas las tiendas ofrecen contenedores a granel, pero los ahorros pueden valer la pena para ir a una tienda separada para compras a granel una vez al mes. Si bien Whole Foods se considera una de las cadenas de supermercados más caras, sus pasillos de contenedores a granel generalmente están bien surtidos y tienen un precio razonable.

Busque mercados de alimentos orgánicos y naturales en su área, ya que a menudo son estas tiendas locales las que tienen las mejores secciones a granel. Por ejemplo, compramos alimentos a granel en Mollie Stones and Sprouts en el Área de la Bahía de San Francisco y MOMs Organic Market en el norte de Virginia.

Aquí hay un consejo: pida hablar con la persona que administra los contenedores a granel. Descubra procedimientos de reabastecimiento, artículos de temporada y ofertas especiales. Te ayudará a conseguir el producto más fresco al mejor precio.

Para ahorrar más en el supermercado:

  • Trucos para reducir la factura de la compra a la mitad
  • Ahorre dinero en comida sin usar cupones
  • Las mejores aplicaciones de compras para ahorrar dinero
  • Estrategias para la planificación de comidas de $4 al día
  • Ahorre 20% en comestibles
  • El secreto para servir una cena familiar rápida y económica por la noche