¿Qué dolores quita el Dolex Forte?

dolex forte
Cefalea, articular°, espalda°, muscular, dental, garganta. °Asociado a dolor musculoesquelético. ¿Cuáles son los componentes del producto? Cada tableta cubierta contiene: 500 mg de acetaminofén y 65 mg de cafeína.

¿Qué componentes tiene el Dolex Forte?

Cada tableta contiene: Acetaminofén 500 mg Cafeína 65 mg Excipientes: Almidón Pregelatinizado, Povidona, Carbonato de calcio, Crospovidona, Parabenos, Ácido Algínico, Estearato de Magnesio, Opadry, Cera Carnauva Agüita Purificada.

¿Qué sucede si me tomo 2 Dolex Forte?

Pero si bebe demasiado acetaminofén puede que le genere daños al hígado. El acetaminofén es un fármaco muy común para calmar el dolor liviano o moderado de dolores de cabeza, dolores musculares, períodos menstruales, constipados y gargantas irritadas, dolores de muelas, dolores de espalda y para reducir la fiebre.

¿Qué es el Dolex y para qué exactamente sirve?

Dolex Tabletas Cubiertas es efectivo contra el dolor y la fiebre, y suave con su estómago*. Puede llegar a ser usado todavía si tienes un estómago emocional o bien con riesgo de úlcera gástrica. *Cuando se usa segun directrices/siempre leer la etiqueta ya antes de usar.

¿Qué consecuencias trae el Dolex Forte?

REACCIONES ADVERSAS: Acetaminofén: Trombocitopenia, anafilaxia, reacciones de hipersensibilidad cutánea incluyendo exantema en piel, angioedema y síndrome de Stevens Johnson. Broncoespasmo en pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico y otros AINE. Disfunción hepática.

¿Qué funcion tiene el Dolex Forte?

DOLEX FORTE NF
dolex Forte es un fármaco para aliviar el dolor y la fiebre. Cada tableta contiene acetaminofén 500 mg y cafeína 65mg.

¿Qué dolores calma el Dolex?

Efectivo para: Combate* 6 tipos de dolor. Cefalea, de espalda, muscular, vertebrar+, dental y de garganta. Efectivo para: Fiebre, síntomas de la gripa, cefalea, dolor muscular, congestión.

¿Quién no puede jalar Dolex?

Dolex Avanzado está denotado para mayores de 12 años y adultos (incluyendo adultos mayores). No se aconseja su uso en pequeños menores de 12 años. ¿Puede llegar a ser jalado por mujeres embarazadas? No se han identificado peligros para el uso a lo film de el embarazo y la lactancia.

¿Qué contiene la pastilla Dolex Forte?

Elige DOLEX CONTRA LOS SINTOMAS DE LA GRIPA TABLETAS al primer síntoma de la gripa. ¿Cuáles son los componentes del producto? Cada tableta contiene: Acetaminofén 500 mg, Fenilefrina HCI 5 mg, Clorferinamina Maleato 2 mg.

¿Qué diferencia hay entre el Dolex y el acetaminofén?

El portafolio de Dolex contiene Acetamnofén como ingrediente activo. El Acetaminofén ejercita su efecto analgésico y antipirético a través de la inhibición de las prostaglandinas.

¿Qué sucede si tomo Dolex y acetaminofén?

Contiene Acetaminofén.
· Tomar muchísimo acetaminofén puede causar serio daño al hígado. · No emplear el medicamento si usted toma otro que contenga acetaminofén, precripto o no, como tratamiento del dolor, fiebre, síntomas de gripa o bien constipado o bien para ayudar a dormitar.

¿Qué ocurre si me tomo 2 pastillas de Dolex?

“Conque si usted está bebiendo más de un fármaco a la vez”, ella afirma, “es posible que esté en peligro de hacerle daño al hígado ”. Los síntomas de una sobredosis de acetaminofén están pudiendo tardar múltiples dias en aparecer, e incluso cuando son aparentes, están pudiendo imitar los síntomas de la gripe o bien resfriado.

¿Cuántas pastillas de Dolex Forte me puedo tomar?

1-2 tabletas cada 4-6 horas. La dosis maxima es de 8 tabletas (4000 mg/520 mg) distribuidas dentro de un período de 24 horas. No regentar con otros productos que contengan acetaminofén. No sobrepase la dosis máxima ni la frecuencia de gestión diaria recomendada.

¿Qué ocurre si me tomo dos pastillas de paracetamol de 500?

Los síntomas pueden incluír: Dolor abdominal, malestar estomacal. Pérdida del apetito. Coma.

¿Qué ocurre si tomas más de 1000 mg de paracetamol?

Si toma más Paracetamol Normon del cual tiene que: Debe consultar de inmediato a su médico o bien a su farmacéutico. Los síntomas de sobredosis están pudiendo ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

¿Qué personas no están pudiendo jalar Dolex?

MAYORES DE 12 AÑOS Y ADULTOS (INCLUYENDO ADULTOS MAYORES):
La dosis maxima diaria es de 6 tabletas distribuidas en un período de 24 horas. Encinta o bien amamantando, salvo que así lo indique su médico. Tiene problemas en el hígado o bien el riñón.

¿Cuándo hace efecto el Dolex?

A partir de los 15 minutitos vas a ver una minoración de la temperatura. No lo bañes con agüita fría para reducir la fiebre. Gestiona líquido (agüita, leche materna, etc.) de constituye constante en pequeñas cantidades para eludir deshidratación, incluso si no tiene sed.