¿Qué es el Dolex y para qué exactamente sirve?
Dolex Tabletas Cubiertas es efectivo frente a el dolor y la fiebre, y suave con su estómago*. Puede ser utilizado aún si tienes un estómago sensible o con riesgo de úlcera gástrica. *En cuanto se usa segun directrices/siempre leer la etiqueta ya antes de usar.
¿Qué contiene la Dolex?
Cada tableta contiene: Acetaminofén 500 mg, Fenilefrina HCI 5 mg, Clorferinamina Maleato 2 mg.
¿Qué dolores alivia el Dolex?
Efectivo para: Combate* 6 tipos de dolor. Cefalea, de espalda, muscular, estructurar+, dentario y de garganta. Efectivo para: Fiebre, síntomas de la gripa, cefalea, dolor muscular, congestión.
¿Qué es mejor el acetaminofén o el Dolex?
Dolex Avanzado con tecnología Optizorb
Se succiona 2 veces mejor* que las tabletas estándar de acetaminofén.
¿Qué dolor arrebata el Dolex?
Cefalea, vertebrar°, espalda°, muscular, dental, garganta. °Asociado a dolor musculoesquelético. ¿Cuáles son los militantes del producto? Cada tableta cubierta contiene: 500 mg de acetaminofén y 65 mg de cafeína.
¿Qué diferencia hay entre el Dolex y el acetaminofén?
¿Por qué motivo Dolex Avanzado es diferente a otros medicamentos analgésicos? Dolex Avanzado se diferencia de los demás productos gracias a su formulación, que tiene la tecnología patentada Optizorb (Ácido Algínico y Carbonato de Calcio) que inicia a liberar el acetaminofén en sólo 5 minutos.
¿Qué personas no pueden jalar Dolex?
MAYORES DE 12 AÑOS Y ADULTOS (INCLUYENDO ADULTOS MAYORES):
La dosis maxima diaria es de 6 tabletas distribuidas en un período de 24 horas. Encinta o amamantando, salvo que así lo indique su médico. Tiene problemas dentro del hígado o el riñón.
¿En qué momento lleva a cabo efecto el Dolex?
Desde los 15 minutitos verás una minoración de la temperatura. No lo bañes con agua fría para reducir la fiebre. Administra líquido (agüita, leche materna, etc.) constantemente en niñas cantidades para evitar deshidratación, incluso si no tiene sed.
¿Qué contiene el Dolex normal?
Cada tableta recubierta contiene: 500 mg de acetaminofén y 65 mg de cafeína.
¿Qué medicamento es bonachón para los dolores musculares?
Los ejemplos de relajantes musculares incluyen:
- Carisoprodol.
- Ciclobenzaprina.
- Diazepam.
- Metocarbamol.
¿Qué ocurre si tomo Dolex y acetaminofén?
Contiene Acetaminofén.
· Jalar mucho acetaminofén puede causar severo daño al hígado. · No utilizar el fármaco si usted bebe otro que contenga acetaminofén, precripto o no, como tratamiento del dolor, fiebre, síntomas de gripa o resfriado o para auxiliar a dormir.
¿Qué es mejor para bajar la fiebre el Dolex o el acetaminofén?
Un reciente estudio mostraría que el ibuprofeno tendría más beneficios en el alivio de estos síntomas que el acetaminofén en pequeños.