Seleccionar página

Parece que prevalece la idea de que las granjas de frutas y verduras para recoger sus propias frutas y verduras son mucho menos costosas que la tienda de comestibles. Después de todo, tú estás haciendo todo el trabajo, eliminando al intermediario, debería ser menos, ¿no? Pero, ¿lo es realmente?

Antes de que empieces a pensar que voy a ir a los lugares de U-Pick pooh-pooh, no temas. Adoro llevar a mis hijos a granjas de autoservicio. Recolectamos manzanas, frambuesas, fresas y más. Es una manera maravillosa de enseñar a los niños de dónde proviene nuestra comida y divertirse al aire libre.

Dicho esto, las ubicaciones de U-pick pueden o no ser una ganga, y no siempre es fácil de calcular. Piénsalo. En la tienda de comestibles, usted compra manzanas por libra, pero los huertos de manzanas generalmente venden por picoteo o 1/2 bushel. Por otro lado, las bayas generalmente se pagan por libra en la finca, pero en la tienda de comestibles se venden en esas cajas de plástico a un precio fijo.

Cómo hacer las matemáticas de U-pick

Acabemos con todo el misterio. Un picoteo de manzanas pesa alrededor de 10 libras y medio bushel pesa poco más de 20 libras. Esas pequeñas cajas de plástico de frambuesas/arándanos pesan alrededor de seis onzas, mientras que las cajas rectangulares más grandes que contienen fresas pesan una libra.

En mi supermercado local, las manzanas generalmente cuestan entre 99 centavos y $ 1.99 por libra, según la tienda (y la venta). Mi huerto favorito vende un picotazo por $16 y un poco menos de medio bushel por $24. Eso resulta ser $ 1,60 y $ 1,20, respectivamente, por libra. Entonces, dependiendo de la tienda/venta con la que esté comparando, el precio del huerto puede o no ser una ganga.

Sin embargo, la recolección de manzanas es un evento. Toda la familia está junta durante un par de horas. Nos gusta la sidra y los roscos de sidra recién hechos y calentitos. Para mí, vale la pena la posibilidad de que pueda estar pagando un poco más por mis manzanas. Esos 20 centavos adicionales por libra que estoy pagando resultan ser alrededor de $ 4 en total, un precio bastante bueno por unas horas de diversión familiar.

Ahora, echemos un vistazo a las frambuesas. Esas conchas de plástico (el nombre de esas cajas de bayas de plástico) se venden en mi tienda por $4.99 cada una, con un precio de venta de $2.99 ​​a $3.99. Estos son paquetes de seis onzas, por lo que estoy pagando entre $ 8 y $ 13 por libra ¡ay! Mi granja local de bayas vende frambuesas para elegir a $5.99 por libra, lo que suena caro hasta que haces los cálculos.

Formas de utilizar sus productos U-pick

Un problema, y ​​uso el término problema a la ligera, con los lugares de recogida en U es que simplemente no puedo dejar de elegir. Incluso cuando mis bolsos y canastas están llenos de fruta, si veo una baya regordeta o una manzana brillante, no puedo resistirme a arrancarla. Entonces, ¿qué hace una persona con 40 libras de manzanas o cinco libras de bayas? Entrar en la cocina, por supuesto.

recetas favoritas de manzana

Nunca escucharía el final si no hiciera el puré de manzana casero o crujiente de manzana favorito de mi familia. Si bien para comer prefiero una manzana crujiente, creo que McIntosh es mejor para cocinar, por lo que me aseguro de que al menos la mitad de mis manzanas sean Mac. Otros favoritos incluyen la mantequilla de manzana, que se puede enlatar y regalar en las fiestas, o los muffins de manzana, que son perfectos para congelar y luego descongelar y calentar en el microondas para un desayuno o merienda rápidos. Para almacenar manzanas para comer, manténgalas refrigeradas y durarán varias semanas.

Recetas favoritas de bayas

Las bayas se echan a perder rápidamente, así que si no puedes comerlas todas en un corto período de tiempo, utilízalas. Mi método favorito es hacer mermeladas. Son fáciles, deliciosos e ideales para regalar. Hago esta sencilla receta de dos ingredientes cada año. A veces colar la mitad de las semillas ya veces no. Tu decides. Luego, puede usar un poco de la mermelada para hacer estas barras de frambuesa fáciles o usar las bayas enteras para este zapatero rápido. Puedes intercambiar cualquier tipo de baya que tengas en cualquiera de ellos. La única excepción es la receta de mermelada. Debido al diferente contenido de pectina en diferentes bayas, es posible que deba modificar esa receta ligeramente con diferentes bayas.

Las bayas también se congelan bien y luego se pueden usar en batidos, hornear, cocinar y mermeladas. Simplemente lave las bayas y extiéndalas sobre un paño de cocina hasta que estén totalmente secas. Luego, extiéndalos en una bandeja para hornear galletas y congélelos. Usando este método, se congelan individualmente en lugar de en un gran bulto. Eso hace que medirlos sea más fácil al descongelarlos. Una vez congeladas, coloque las bayas en una bolsa para congelar y guárdelas hasta por tres meses para obtener la máxima calidad. Puede usar bolsas con cremallera, pero un sellador de alimentos al vacío es ideal para este proceso. (Consulte nuestro artículo sobre selladores al vacío antes de comprar).