¿Qué es el Refrianex y para qué exactamente sirve?
REFRIANEX ® COMPUESTO es una asociación de descongestionante, mucolítico, calmante, antipirético y antihistamínico destinada a calmar temporariamente las manifestaciones de los cuadritos gripales que cursen con congestión nasal, febrícula, dolor leve a moderado y tos.
¿Cuándo debo tomar Refrianex?
Mayores de 12 años y adultos: 10 ml, tres ó cuatro veces diarias, con un intervalo no menor de edad a 4 horas a caballo entre dosis. Por contener PSEUDOEFEDRINA, la duración del tratamiento no tiene que superar los 5 días.
¿Que tiene la pastilla Refrianex?
Cada comprimido cubierto contiene: Paracetamol (como Paracetamol DC) 500 mg; pseudoefedrina sulfato 60 mg; bromhexina clorhidrato 8 mg.
¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto el Refrianex?
Em cuanto tiempo inicia a hacer efecto el refrianex ???
Farmacocinéticamente en 1 hora habría de estar llevando a cabo efecto.
¿Qué efectos produce el Refrianex?
Náuseas, vómitos, dolor abdominal, hipotermia, palpitaciones y palidez. Un uso prolongado puede desencadenar discrasias sanguíneas.
¿Qué tomar para el resfrio Refrianex?
¿Para qué exactamente se emplea REFRIANEX ANTIGRIPAL? REFRIANEX ANTIGRIPAL se emplea para calmar temporariamente los síntomas del constipo, tales como fiebre, congestión nasal, dolores músculo-articulares y/o bien de garganta.
¿Que tiene el Refrianex compuesto?
Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500 mg, pseudoefedrina sulfato 60 mg, clorfeniramina maleato 4 mg, bromhexina clorhidrato 8 mg.
¿Qué síntomas calma el Refrianex?
REFRIANEX® COMPUESTO es una asociación de descongestivo, mucolítico, analgésico, antipirético y antihistamínico destinada a calmar temporariamente las manifestaciones de los cuadritos gripales que cursen con congestión nasal, febrícula, dolor leve a moderado y tos.
¿Cuándo comienza a hacer efecto el Refrianex?
Farmacocinéticamente en 1 hora debería estar llevando a cabo efecto.
¿Cómo tomar Refrianex día y noche?
Posología y forma de administración
Adultos y pequeños mayores de 12 años: 1 sobre cada 8 horas: En 24 horas 2 sobres día y 1 sobre noche. Disolver el granulado en una sola taza con agua (250 ml) preferiblemente caliente.
¿Qué personas no pueden tomar Refrianex?
Hipersensibilidad conocida a cualesquiera de los militantes de este mismo producto. Hipertensión arterial seria. Pacientes que están recibiendo IMAO o bien en ambas semanas siguientes a la interrupción del tratamiento. Pacientes con glaucoma de ángulo estrecho.
¿Cómo actúa el Refrianex?
Paracetamol + fenilefrina. El paracetamol es un medicamento con acción analgésica y antipirética, reduce la síntesis de prostaglandinas; la fenilefrina es un simpaticomimético directo con accion vasoconstrictora.
¿Qué ocurre si bebo dos Refrianex juntos?
Si, no hay dilema.